Filme über mich


SAT1 regional:

ATELIERFRANFURT wird eröffnet, 2014

Künstlerportrait:

Über Lichttempel..., 2012

"Cutting Dreams",

eine Lichtinstallation, LUMINALE 2012

"Apokalypse des Realen",

ATELIERFRANKFURT, 2017



Vita

1959 in Herzebrock / NRW geboren
1981–87 Studium der Malerei an der FH Bielefeld bei Prof.Inge Höher


1994–95 Studienaufenthalt in Rom


1996 Umzug nach Frankfurt a.M. 

lebt und arbeitet in Offenbach und Frankfurt





Preise und Nominierungen:

1. Kunstförderpreis " Offenbacher Löwe 2004"

Kunstpreis Worpswede 2017, 2. Platz

 

Mobil: 0049 (0)179 731 0 516



Studio: ATELIERFRANKFURT, Schwedlerstr. 1-5, 60314 Frankfurt am Main  (Atelier 4.12)


Einzelausstellungen (Auswahl) K=Katalog

2018    Kunstverein Heinsberg
             
Lichtinstallation "Ach wie gut das niemand Weiß", Luminale

2017    Auferstehungskirche, Bad Oeynhausen
              Lichtinstallationen, Museum Boppard
2016    Galerie Kaiser & Cream, Wiesbaden
2015    „Schweingehabt“, Galerie Alter Schlachthof, Karlsruhe
2014    LUMINALE 2014, Offenbach am Main
2013    Galerie Katrin Hiestand, Landau
              „Strassenbilder“, Kunstforum Schloss Wolkersdorf, Wien
2012    Galerie Beck, Homberg (K)
            „Cutting Dreams“, LUMINALE 2012, Frankfurt am Main
            „Kunst Privat“, Sammlung Etage 3, Offenbach
2011    J.-W. Goethe Universität, Frankfurt, Campus Riedberg
2010    Kunstforum Schloss Laubach, Laubach
              Heyne Kunstfabrik, Offenbach
             „Leda OF positions“, LUMINALE 2010, Offenbach
2009    Regionalgalerie Südhessen, Darmstadt (K)
2008    Galerie KunstRaumMato, Offenbach/Main

              Galerie 84 GHz, München
2007    Galerie ART BOX, Frankfurt am Main
              Galerie Gallus Theater, Frankfurt am Main
2006    Museum der Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Berlin
              Galerie Artycon, Offenbach a. M.
              Galerie MK 21, Hamburg
2005    Galerie im Evo-TURM, Offenbach a. M. (K)   
2004    Galerie KUNST RAUM MATO, Offenbach a.M.
              Galerie Kunstraum69, Hanau
2003    Galerie Edition 1, Frankfurt a.M.
2000    Galerie der Software AG, Darmstadt

              Galerie Kunstwerk, Frankfurt a.M. (K)
1999    Galerie Kunstwerk, Frankfurt a.M.
1998    Art Mac Can, Frankfurt a.M.   
              Hochschule für Musik u.Darstellende Kunst, Frankfurt a.M.
1997    Galerie Otterstätt, Bielefeld
1996    Kirchliche Hochschule Bethel, Bielefeld (K)
1995    Galerie Grabenheinrich, Gütersloh
              Galerie Medienhaus, Bremen
              Studio Giolitti, Rom
1994    Galerie Infracom, Paris
1987    Galerie Friedemann, Gütersloh

Gruppenausstellungen (Auswahl) K=Katalog

2018   Zauberhaft"“, Galerie mBeck, Homburg/Saar          

2017   „Apokalypse des Realen“, Galerie im ATELIERFRANKFURT, Frankfurt am Main
              „Lost in Transition“, Atelierhaus Darmstadt / Kunst an der TU in Darmstadt
              Once in an Art-Time", Projektraum ATELIERFRANKFURT
2016     „Zeitschleifen“, Haus der Stadtgeschichte, Offenbach (K)
              „Farbe WEISS“, Atelierhaus Darmstadt
              „ART Karlsruhe, galerie m beck, Homburg/Saar
              „LUMINALE 2016“, Kunstverein Montez, Frankfurt am Main
2015     „Kunst in der Burg, Musenzopf“, Dreieichenhain
              „TRARI TRARA“, CWG Galerie, Offenbach am Main
              „Mehr Licht“, galerie m beck, Homburg/Saar
2014     „Levitation“, Galerie Artaffairs, Danzig (P)
               „Tausch“, Kunstmesse in der Heyne Kunst Fabrik, Offenbach am Main
              „5 Jahre KunstRaum Riedberg“, Goethe-Universität, Frankfurt am Main
              „Art to Buy“, Kunsttage Dreieich
              „Cutting Dreams“, Lichtinstallation, Landesgartenschau Gießen
2013     „Frauenbilder“, Kunstforum Seligenstadt
              „Offene Galerie“, Galerie 143, Dortmund
              „ruote d‘artista“, Palazzo Ducale, Lucca (I)
2012      „Transparenz der Farbe“, Galerie Kunst-Schäfer, Wiesbaden
               6 Künstler vom bok, Kunst-Spektrum Krefeld
               „artbuyart“, Kunsttage Dreieich
2011        „Korrospondenzen“, Designhaus, Darmstadt
              „Art in the Dark“, Atelierhaus Darmstadt
              „PageArt“, Galerie KunstRaum Bernusstraße, Frankfurt am Main
               7 auf einen Streich“, Galerie Katrin Hiestand, Landau
2010      „Adalbert Road“, Galerie Zeitzone, Berlin,
              mit der Künstlergruppe K2 United-Painters
               „Der Stoff aus dem die Kleider sind“, bok, Offenbach am Main
              „GIPFELTREFFEN K2“, Schloss Wolkersdorf, Wien
2009    „LICHT 2“, Galerie Kloster Bronnbach, Wertheim

              „Höhenkoller“, Galerie Zeitzone, Berlin
              „Malerei“, Galerie Zentrifuge, Nürnberg
              „case mineme“, Galeria quattordici,  Lucca (I) (K)
2008     „Migrare“, Galerie Artlantis, Bad Homburg
              „Luminale 2008“, Heyne Kunst Fabrik, Offenbach am Main
              „Tra Parentesi“, Palazzo Ducale, Lucca (I) (K)
2007     „Das Tier in der Kunst“, Galerie Bastian, Bielefeld
              „Kunst im Karée“, München
              „Art-Prozess“, Trapani, Sizilien (I)
              „OF-KUNST-2007“, Offenbach am Main
               „Wasserzeichen“, Shedhalle Tübingen
2006     „Freischwimmer“, Historisches Museum Schloß Philippsruhe, Hanau
               Lichträume“, Galerie Voigt, Nürnberg
2005     Galerie ART BOX, Frankfurt am Main, Art Cologne
              „Künstler der Galerie“, Galerie Wildwechsel, Frankfurt am Main
2004     Galerie ART BOX, Frankfurt am Main, Art Frankfurt
               „Liebesgeschichten“, Galerie KunstRaumMato, Offenbach am Main
              „off course“, Klingspor Museum, Offenbach am Main
2003    Galerie BKI, Darmstadt
               durchundurch“, Deutsches Ledermuseum, Offenbach am Main
              Kunstansichten, Offenbach am Main
2002    Galerie 69, Hanau
              Galerie der Software AG, Darmstadt
              Kunstansichten, Offenbach am Main
2001     „Europaviertel“, Schirn Kunsthalle, Frankfurt am Main    
2000      Kunstansichten, Offenbach am Main
1999      Hessische Landesvertretung, Bonn        
              Kunststation Kleinsassen
              Schopenhauer-Gesellschaft, Frankfurt am Main
              Galerie A2A, Frankfurt am Main
1998    Galerie Riedel, Frankenthal
              Museum Guangzhou, China (K)
              „Hessiale“, Ministerium für Wissenschaft und Kunst, Wiesbaden (K)
1997     Galerie Esplanade, Bad Dürkheim
1996    Galeria Massenzio ARTE, Rom (I) (K)
              Galerie Rainer Wehr, Stuttgart
1995    Galerie Artevisive, Rom (I) (K)
              Palazzo Corvaja, Taormina (I) (K)
1994    Paderborner Kunstverein, Paderborn
              Galerie Püschel, Paderborn
1992    Offene Ateliers, Nancy (F)
1990    „Interaktion 1“, Institut Français, Köln
              „Interaktion 2“, Rathaus Bastille, Paris (F) (K)
              „Interaktion 3“, Galerie David, Bielefeld
1989     Galerie Baumgarte, Bielefeld
1988     Gruppe TÜR, Kunstverein Bielefeld (K)
1987    Artibus, Kunstverein Bielefeld
               Kunstpreis Südliche Weinstraße, Landau
1986     Galerie ELF, Bielefeld